Президент России в Питере встретится с премьером Армении

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) проведет отдельные двусторонние встречи с президентом Болгарии Руменом Радевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини и генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

“Президент РФ отдельно встретится 6 июня с президентом Республики Болгария, с премьер-министром Словакии, с премьер-министром Армении”, – сказал Ушаков. Также, как сообщил помощник главы государства, Путин 7 июня проведет встречи с генеральным секретарем ООН и с премьер-министром Саксонии [федеральная земля в ФРГ] Михаэлем Кречмером. “Помимо этого, будет много двусторонних контактов в кулуарах форума: некоторые из них запланированы, некоторые даже не предусматриваются никакой программой. То есть, будет активное, в том числе, и неформальное общение нашего президента с участниками форума”, – сказал представитель Кремля, передает ТАСС.

Кроме того, Путин в Санкт-Петербурге продолжит общение с председателем КНР Си Цзиньпином, с которым у него состоятся полноформатные переговоры в Москве днем ранее, 5 июня. “Вечером 6 июня после церемонии вручения председателю КНР диплома почетного доктора Санкт-Петербургского университета состоится еще одна неформальная беседа нашего руководителя с Си Цзиньпином, это будет неформальный ужин один на один с участием только переводчиков”, – сказал Ушаков. Он отметил, что во время этого ужина лидеры России и Китая продолжат обмен мнениями по поднимавшимся на переговорах вопросам, а также могут затронуть любые другие темы.