Пашинян: Кроме Армении нет других гарантов безопасности для жителей Нагорного Карабаха

Очень много говорят о том, что Карабах оккупировал территории, а как может быть оккупирована территория людьми, которые родились там? Об этом на пресс-конференции в Санкт- Петербурге заявил премьер- министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста о том, когда армянская сторона покинет «оккупированные территории».

« Я об этом говорил еще в Совете Европы. Их деды и прадеды, и их прадеды родились и жили там. Как можно оккупировать эту территорию, где эти люди жили из поколения в поколение, жили веками?  Как это можно представить?  Все мы знаем, что когда начался карабахский конфликт, Армения неоднократно заявляла о том, что является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, потому что, к сожалению, кроме Армении нет других гарантов безопасности для жителей Нагорного Карабаха»,- отметил Пашинян.

Он также выразил сожаление тем обстоятельством, что после договоренности в Душанбе появились первые жертвы. “А я  действительно надеялся, что нам удастся снизить уровень напряжения”, – сказал премьер РА на вопрос азербайджанского журналиста о гибели солдата армии Азербайджана на линии соприкосновения.

«Что касается жертв, то вы сказали о погибшем солдате, в действительности власти Азербайджана заявили о гибели офицера. Мы получили и проверили эту информацию, и предоставили перепроверенную информацию сопредседателям МГ ОБСЕ. В этот день не было ни одного выстрела с армянской стороны. Мы проверили все оружие, которое было у солдат, которые служат на этом отрезке территории. Власти Нагорного Карабаха подтвердили все это.  Мы даже передали видео азербайджанской стороне и сопредседателям МГ ОБСЕ, которое доказывает, что проводящие учение азербайджанские ВС стреляли в том участке, где погиб азербайджанский офицер. Но, несмотря на эти доказательства, на следующий день на линии соприкосновения был убит  служащий Армии обороны НКР. Правда заключается в этом. К сожалению, после договоренности в Душанбе уже есть первые жертвы. Я действительно надеялся, что нам удастся снизить уровень напряжения»,- сказал Пашинян.

По мнению премьера, чтобы  избежать споров о том, кто, где и сколько стрелял, необходимо обсудить те договоренности, которые были достигнуты  в 2016 году в Вене: «Речь идет о создании механизмов расследования случаев  нарушения прекращения огня в зоне конфликта.  Нужно создать конкретные механизмы расследования».