Правительство Нидерландов объявило о намерении присоединиться к механизму INSTEX ЕС по торговле с Ираном

Правительство Нидерландов объявило, что планирует присоединиться к финансовому механизму “Инструмент поддержки торговых обменов” (INSTEX) ЕС с Ираном для ведения бизнеса с Исламской Республикой Иран в обход санкций США.

Правительство Нидерландов в письме от 5 июня к руководителям законодательного органа страны с целью поддержки инвесторов, отметив свою поддержку INSTEX, объявило о своем желании инвестировать и присоединиться к европейскому финансовому механизму для расчетов с Ираном.

31 января главы МИД Франции, Германии и Великобритании – Жан-Ив Ле Дриан, Хайко Маас и Джереми Хант – в совместном заявлении в Бухаресте официально объявили о создании INSTEX, нового механизма для облегчения торговли с Ираном, чтобы сохранить СВПД.

INSTEX будет представлен в виде частной компании со штаб-квартирой во Франции и управляющим — представителем ФРГ. В наблюдательном совете компании также будет присутствовать представитель Великобритании. В то же время другие страны ЕС при желании смогут присоединиться к INSTEX.