Тегеран отверг антииранские высказывания Дональда Трампа и Эмманюэла Макрона

Министерство иностранных дел Ирана отвергло предложение о новых переговорах, озвученное накануне в ходе встречи президентов США и Франции, подчеркнув, что вопросы, не имеющие отношения к ядерной сделке 2015 года, не помогут сохранить соглашение, передает Tasnim.

Официальный представитель МИД Аббас Мусави отверг антииранские высказывания президента США Дональда Трампа и его французского коллеги Эмманюэла Макрона на встрече во Франции, заявив, что избитые и парадоксальные заявления Трампа не заслуживают комментариев.

«Несмотря на ряд выступлений и политических заявлений, европейские стороны до сих пор не выполнили свои обязательства по ядерному соглашению. Мы не смогли получить все выгоды в соответствии с этим многосторонним соглашением», – отметил он, добавив, что в этих обстоятельствах, Франция выдвигая новые темы, не только не оказывают никакой помощи в поддержании соглашения,  но и прокладывают путь для дальнейшего недоверия между оставшимися сторонами соглашения.

Накануне, Макрон заявил, что у Парижа и Вашингтона одна цель  цель в отношении Ирана – помешать ему получить ядерное оружие, снизить баллистическую активность Ирана, сдержать региональную активность Ирана и установить мир в регионе. «Все остальные споры касаются технических вопросов», – сказал французский лидер, призвав к новым переговорам.