Копыркин: Россия продолжает оставаться основным внешнеэкономическим партнером Армении

Россия продолжает оставаться основным внешнеэкономическим партнером Армении.  Об этом 11 июня на пресс-конференции в Ереване заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, по-прежнему, ключевым вопросом повестки двусторонних отношений продолжают оставаться экономические связи. “По итогам 2018 года товарооборот между нашими странами вырос на 11 %, и достиг практически $2 млрд, что составляет более четверти всей внешней торговли Армении. Необходимо подчеркнуть, что этот двузначный рост – отличный результат с учетом нестабильности в мировой экономике”, – сказал Копыркин, при этом добавив, что Россия продолжает оставаться и основным инвестором в армянскую экономику. На конец декабря 2018 года объем накопленных российских инвестиций составил почти $2 млрд. По его словам, объем инвестиций в реальный сектор экономики в 2018 году составил почти $125 млн.

Дипломат также напомнил, что  в Армении на сегодняшний день функционирует более 40 крупных предприятий со 100%  либо частичным участием российского капитала, всего же на территории республики зарегистрировано 2228 российских компаний, действующих в ведущих отраслях экономики. “Причем эти компании входят в список крупных налогоплательщиков Армении. Такие компании, как к примеру, ЗАО <Газпром Армения>, выплатившая в армянскую казну по итогам 2018 года $81.6 млн, компания GeoProMining Gold – выплаты $34.4 млн, ЗАО <Электрические сети Армении> – $22.1 млн. Ежегодно эти компании входят в десятку крупнейших налогоплательщиков страны>, – сказал российский дипломат, напомнив, что эти компании также являются крупнейшими работодателями республики.

Копыркин также констатировал, что “Газпром Армения” в лидерах по выплатам  в текущем году, и уже выплачены порядка $30 млн  налогов.

Он указал также на важность того, что бизнес стал социально ответственным. По его словам, это понимание неуклонно растет в российском бизнесе, который  участвует в финансировании различных социально-гуманитарных программ. <Уверен, что эта тенденция будет продолжаться. Я общаюсь с руководителями этих компаний, и у них есть твердое намерение продолжить работать в этом направлении>, – сказал дипломат.

Вместе с тем, еще одним важным направлением в экономических отношениях посол назвал приток некоммерческих зарубежных трансфертов от физических лиц. <По данным Центробанка Армении, за весь период осуществления статистических наблюдений Россия занимает первое место в рейтинге таких поступлений. По итогам 2018 года приток трансграничных переводов из РФ в Армению со стороны физических лиц составил чуть более $1 млрд, при общем объеме из всех стран $1.8 млрд>, – сказал посол, передает АрмИнфо.

На замечание о том, что все указанные проекты являются результатами договоренностей прошлых властей, и какие новые проекты планируются реализовать в будущем, Копыркин констатировал, что налаживается очень хорошее сотрудничество между соответствующими фондами – Государственным фондом национальных интересов РА и Фондом прямых инвестиций РФ. <Здесь есть договоренности и они предполагают совместную работу на этом направлении, то есть вопросы развития,  и совершенствования наших связей в инвестиционной сфере сейчас находятся на столе и предметно обсуждаются>, – заверил российский дипломат.

Говоря о Мецаморской атомной электростанции, он напомнил, что сейчас ведутся работы по продлению сроков ее эксплуатации. <Это сам по себе очень не простой проект, требующий серьезных и финансовых вложений и большого объема работ, что сейчас и делается. Конечно, стороны думают и о том, что будет дальше. Здесь  и вопрос ядерной безопасности, и экономической целесообразности, весь комплекс вопросов повестки. Я думаю, что это возможности, которые отнюдь не закрыты. Но, на сегодняшний день этот проект надо завершить>, – подытожил посол.