Окончание урегулирование карабахского конфликта за странами вовлеченными в нее: Посол

Россия играет важную, значимую роль в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Об этом 11 июня на пресс- конференции в Ереване заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, это роль осуществляется Россией и в качестве стратегического партнера Армении и многолетнего партнёра Азербайджана, и в качестве одного из тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В этом контексте он напомнил, что Россия в качестве посредника предпринимает отдельные усилия по скорейшему разрешению конфликта, ярким пример чего является последняя  инициированная Москвой встреча российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с коллегами из Армении и Азербайджана, Зоргабом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым в апреле текущего года, и последний визит минских посредников в регион.

По его словам, механизмы по нахождению путей урегулирования есть, они работают.  “Россия традиционно выступает за недопущение эскалации ситуации в регионе, но нужно понимать, что окончательное решение по урегулированию конфликта за его сторонами”, – сказал российский дипломат, добавив, что должен быть сбалансированный подход по этому вопросу, и ожидания больше должны быть от сторон, чем от России. “Я думаю, что не совсем правильно оставлять всё на России”, – подытожил посол, передает АрмИнфо.