АО НКР сигнализирует об активизации ВС Азербайджана

Сегодня ряд азербайджанских СМИ, основываясь на предоставленное пресс-службой оборонного ведомства АР сообщение, распространили информацию о том, что, якобы, армянские подразделения, нарушив режим прекращения огня на разных направлениях линии соприкосновения, помимо различного стрелкового оружия, применили также 60-мм минометы (8 снарядов).

Министерство обороны Республики Арцах не только опровергает эту дезинформацию, но и информирует, что в течение дня и в ночь на 12 июня азербайджанская сторона на ряде участков линии соприкосновения ввела в действие как дальнее и снайперское оружие различного калибра, так и гранатометы типа АГС-17 (5 гранат). В случае необходимости АО может предоставить соответствующие видеоматериалы.

Кроме того, по всему периметру передовой линии наблюдается рост числа учебных полетов азербайджанских беспилотников и военной авиации, которые часто нарушают установленную летную границу.

Министерство обороны Республики Арцах заявляет, что полеты азербайджанских ВВС находятся под строгим контролем средств противовоздушной обороны Армии обороны, а передовые подразделения полностью владеют оперативно-тактической ситуацией на передовой.

Министерство обороны Республики Арцах призывает азербайджанскую сторону воздержаться от провокационных действий по искусственному обострению ситуации и безоговорочно выполнить достигнутую при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ договоренность о соблюдении режима прекращения огня. В противном случае, как предупреждает АО НКР, вся ответственность за обострение ситуации и последствия этого ложится на Баку.