Армения, Грузия и Азербайджан улучшили свои позиции в “Глобальном индексе миролюбия”

Армения, Грузия и Азербайджан улучшила свои позиции в “Глобальном индексе миролюбия” (Global Peace Index 2019). Об этом говорят показатели опубликованного 12 июня ежегодного исследовании Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Так, согласно исследованию, Армения расположилась на 118 строчке в рейтинге состоящем из 163 стран. Заметим, что в прошлом году Армения занимала 120 позицию. Однако, несмотря на улучшение ситуации, Армения по-прежнему продолжает оставаться в списке стран со средним уровнем миролюбия, и на карте миролюбия обозначена желтым цветом.Грузия заняла 99 строчку, также на три позиции улучшив свои данные, Азербайджан – со 132 места спустился на 130-ое место.

В отчете «Глобального индекса миролюбия» также подчеркивается, что «Грузия — это единственная страна, которая в период с 2008 по 2019 годы стала на 20% более миролюбива».

Партнеры РА по ЕАЭС: Россия занимает стабильно занимает 154 строчку, Казахстан с 70 строчки спустилась на 64-ую, Беларусь также на 4 позиции улучшила показатели и заняла 97 строчку,  Кыргызстан со 108 строчки спустилась на 95 место.

Согласно докладу, большинство стран за последний год улучшили свои позиции в “Глобальном индексе миролюбия”, благодаря чему данный показатель впервые вырос за последние пять лет. При формировании индекса миролюбия исследуются такие факторы, как уровень сплоченности общества, соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, уровень террористической угрозы и участие той или иной страны в боевых действиях.

Согласно данным, Исландия продолжает оставаться самой миролюбивой страной в мире, удерживая верхнюю строчку рейтинга с 2008 года. За ней в первой пятерке следуют Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. Афганистан оказался на последнем, 163-м месте, при этом Сирия впервые за три года поднялась с нижней строчки на одну позицию выше. В список наименее миролюбивых стран попали также Южный Судан (161-е место), Йемен (160-е место) и Ирак (159-е место). Если посмотреть на более общую картину, то четыре из девяти регионов мира стали за последний год более мирными.

Исследование «Глобальный индекс миролюбия» является первой попыткой ранжирования стран мира по степени их миролюбия и рассматривается в качестве отправной точки для глобального проекта «Перспективы человечества» (Vision of Humanity), целью которого является выявить взаимосвязь мира и устойчивого развития на планете. Авторы проекта подчёркивают, что он носит справочный характер и не призван выносить суждения в адрес той или иной страны. По их мнению, данное исследование может помочь человечеству справиться с теми вызовами, которые его ждут в будущем. Первое подобное исследование было проведено в мае 2007 года.

Индекс разработан международной группой экспертов ряда исследовательских институтов и аналитических центров из разных стран мира под эгидой Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace) Сиднейского университета, Австралия. Расчётная часть выполнена на основании статистических данных международных организаций, таких как ООН, Всемирный банк, Transparency International и других, а также академических и исследовательских институтов ряда стран. К работе над проектом были привлечены политические и общественные деятели, включая лауреатов Нобелевской премии мира — бывших президентов США и Финляндии Джимми Картера и Мартти Ахтисаари, духовного лидера Тибета Далай-ламу, королеву Иордании Нур, бывшего Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. -0-