Министр: Анкара не откажется от своего требования по экстрадиции Фетуллаха Гюлена

Анкара не откажется от своего требования по экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена. Об этом сказал министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль турецким журналистам в Вашингтоне, где состоялась его встреча с генпрокурором США Уильямом Барром.

По его словам, США должны были выдать Гюлена в соответствии с международными соглашениями и договоренностями, достигнутыми Анкарой и Вашингтоном.

Анкара не приемлет того, что США до сих пор не сделали шагов в этом направлении, отметил министр.

Глава ведомства сообщил, что обсудил вопрос выдачи Гюлена и с генпрокурором США Уильямом Барром.

«Мы не можем согласиться с тем, что этот вопрос не был передан на рассмотрение суда, несмотря на то, что Соединенным Штатам были предоставлены доказательства, документы и запрос с требованиями выдачи Гюлена, направленные турецкими судебными органами», – сказал Гюль.

По словам министра, Анкара ожидает, что Вашингтон в ближайшее время сделает необходимые шаги в этом направлении.

«Властям США также были переданы доказательства, полученные на этапе судебного следствия. Так что Турция требует сделать шаги, которые должны быть предприняты в правовом государстве. Мы требуем выдачи Гюлена и исполнения вердикта турецких судебных органов. Хотелось бы верить в то, что в США отнесутся к этому вопросу со всей тщательностью. Мы внимательно следим за этим процессом», – сказал Гюль.

По словам главы ведомства, в ходе встречи с американским генпрокурором также обсуждался вопрос школ FETÖ в США.

Министр напомнил, что соответствующие ведомства и лица несколько месяцев назад получили необходимую информацию по этому вопросу от турецких коллег.

«Расследование в США продолжается. Анкара надеется на то, что оно даст результаты», – сказал Гюль.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране.

Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 251 человек, передает Анадолу.