Верховный лидер Ирана проигнорировал Трампа

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи не стал отвечать на послание президента США Дональда Трампа, переданное ему премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

«У нас нет никаких сомнений в серьезности и доброте ваших намерений. Я считаю, что Трамп не тот человек, с которым стоит обмениваться посланиями. Мне нечего ему сказать, и я не стану ему отвечать», – сказал Хаменеи на встрече с Абэ в Тегеране, передает Анадолу.

Абэ сообщил Верховному лидеру, что Трамп не нацелен на смену власти в Иране.

«Наша проблема с США заключается не в смене власти. Предыдущие президенты США пытались уничтожить Иран на протяжении последних 40 лет, но у них ничего не вышло», – сказал Хаменеи.

По мнению Верховного лидера, слова Трампа о том, что он не стремится к смене власти в Иране, являются ложью.

«Он бы сделал это, если бы смог, но он знает, что не сможет», – сказал Хаменеи.

Отвечая на слова Абэ о том, что США стремятся к искренним переговорам с Ираном, Верховный лидер отметил, что Тегеран не верит в искренность намерений Трампа.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что если интересы Тегерана в рамках ядерной сделки не будут учтены, то Тегеран в течение 60 дней возобновит обогащение урана. Ядерная сделка, заключенная в 2015 году, предусматривает отмену санкций против Ирана в ответ на введение Тегераном ограничений по его ядерной программе. 16 января 2016 года с Ирана была снята большая часть санкций.

Восьмого мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из ядерной сделки с Ираном и введении первого этапа санкций против этой страны. После этого иранские власти подали иск в Международный суд ООН на том основании, что односторонние санкции США нарушают соглашение «О дружбе, экономических отношениях и консульских правах», подписанное между двумя странами в 1955 году.

США пятого ноября 2018 года ввели второй пакет санкций против Тегерана, охватывающих сферы энергетики, судоходства и финансовый сектор Ирана. Санкции, в частности, ограничивают международную деятельность иранской Национальной нефтяной компании, запрещают зарубежным финансовым организациям проводить операции с Центральным банком и другими банками Ирана.Санкции также охватывают деятельность иранских портов, верфей и морских перевозчиков. В «черный список» Казначейства США включены судоходные компании Ирана.