Роухани: Япония заинтересована в покупке нефти у Ирана

Япония готова возобновить закупки иранской нефти. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани после переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ.

“Япония заинтересована в покупке нефти у Ирана и решении финансовых вопросов, а также развитии научных и культурных связей, которые могут обеспечить развитие двусторонних отношений”, -сказал Роухани на пресс-конференции, передает ИРНА.


Иранский президент отметил, что Иран не намерен начинать войну с США. “Я сказал господину премьер-министру, что мы в регионе не будем той страной, которая начнет войну, даже с США. Но если против нас начнут вести войну, ответ наш будет решительным”, – добавил он.


По словам Роухани корни нынешней напряженности в Сирии лежат в экономическую войну США против Ирана. “Если сегодня мы видим напряженность в регионе, корни этой напряженности лежат в американской экономической войне против иранской нации, и если эта война прекратится, мы увидим позитивные события в регионе и мире”, – добавил Роухани.


“Я очень рад, что премьер-министр заявил, что продолжает поддерживать СВПД и  считает, что это соглашение имеет большое значение для региона и мира”, добавил Роухани.


Стоит отметить, что в этом году исполняется 90 лет с момента установления дипломатических отношений между Японией и Ираном. В предыдущий раз глава правительства Японии посещал Иран в 1978 году. Тогдашним премьер-министром Японии был Такэо Фукуда.


В ходе поездки запланирована встреча с  верховным лидером исламской революции аятоллой Али Хаменеи.


Ранее в среду перед вылетом из Токио в Тегеран, Абэ заявил, что в ходе предстоящего визита в Иран намерен приложить усилия для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.