Мнацаканян и Мамедъяров встретятся в Вашингтоне

В Вашингтоне 20 июня под эгидой Минской группы ОБСЕ состоится встреча глав МИД Армении и Азербайджана, Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, после встреч министров в январе в Париже и в апреле в Москве, шли обсуждения об организации следующей встречи в столице третьей страны-посредника – США. “Как прежде, так в этот раз, между участниками встречи достигнута договоренность о единовременном распространении заявления о встрече. Армения остается приверженной этой договоренности”, – подчеркнули в армянском внешнеполитическом ведомстве, вместе с тем, отметив, что постоянные и заслуживающие осуждения нарушения и провокации со стороны Азербайджана, которые в последние дни стали причиной необратимых человеческих потерь, привели к серьезной эскалации ситуации на линии соприкосновения войск, и создали неблагоприятную атмосферу в преддверии встречи.

В МИД Армении также считают, что действия Азербайджана, которые характеризуются как применение силы и угрозой силы, препятствуют становлению благоприятной атмосферы для переговоров и торпедируют достижение прогресса в переговорном процессе. “Сложившаяся ситуация обуславливает четкие приоритеты повестки вашингтонской встречи”, – подчеркнули в армянском МИД. -0-