Постпредство ИРИ в ООН осуждает обвинения США в причастности Тегерана к атаке на нефтяные танкеры в Оманском заливе

Постоянное представительство Исламской Республики Иран при ООН категорически отвергает и осуждает обвинения США в причастности к атаке на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

“Иран категорически отвергает необоснованные обвинения США в связи с инцидентами с нефтяными танкерами, произошедшими 13 июня [в Оманском заливе], и осуждает их самым решительным образом” говорится в заявлении постпредства Ирана.

В документе отмечается, что заявления постпреда США при ООН [Джонатана Коэна] на заседании Совета Безопасности ООН, прошедшем 13 июня стал еще одним символом психологической войны США против Ирана.

“Война и экономический терроризм Соединенных Штатов против иранской нации и широко распространенное военное присутствие в регионе всегда были основными источниками нестабильности в регионе Персидского залива и самой серьезной угрозой миру и безопасности”, отмечается в заявлении , которое приводит ИРНА.

Постпредство Ирана также выразил обеспокоенность в связи с инцидентом с двумя танкерам в Оманском заливе.

В четверг одновременно с визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Иран в Оманском заливе было совершено нападение на нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. В результате нападения на судах произошли взрывы и пожар. Члены экипажа эвакуированы экстренными службами Ирана и доставлены в иранский порт Джаск.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в атаках на нефтяные танкеры в Оманском заливе.

“Я предупреждал именно о таком сценарии несколько месяцев назад: я не ясновидящий, я понимаю, чем руководствуется Группа-Б”, написал в пятницу Зариф в Twitter.