Зурабишвили: У Грузии большой потенциал для развития

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в Боржоми встретилась с местным жителями и поговорила с ними о возможностях развития и потенциале региона.

Как отметила президент, за последние шесть месяцев она посетила несколько регионов, в том числе вчера она побывала в Абастумани, где активно развернуто строительство, и это для развития региона в целом – значительнейший этап.

«Из Абастумани я уехала с весьма хорошими впечатлениями. Развернуто активное строительство в этом маленьком и важном городке, у которого есть большой потенциал, распространяющийся на весь регион. Убеждена, что следующий этап – это развитие медицинского и реабилитационного туризма, которое будет заключено в одну большую стратегию», – заявила Саломе Зурабишвили.

По ее заявлению, нужно максимально сохранить это богатство, несмотря на проблемы, связанные с изменениями климата.

Президент Грузии выразила готовность к популяризации региона за рубежом. Вместе с тем, она  сказала и о значении профессионального образования, отметив, что сегодня есть недостаток в специалистах определенных профессий, что само по себе является проблемой.

«Сегодня в стране весьма высокий уровень безработицы, с другой стороны, в очень многих местах мы не находим нужных специалистов, которые необходимы экономике нашей страны и кадры приезжают из-за рубежа, и это следует сбалансировать. Отчасти это должна сделать власть, чтобы лучше спланировать и предварительно сказать населению о приоритетах экономики, где какие рабочие руки будут нужны, однако, это не является лишь ответственностью власти. Проблема сегодня заключается в недостатке мастеровых, которые нужны для развития страны», – отметила президент.

Вместе с тем, по словам Саломе Зурабишвили, она – большой оптимист, поскольку видит, что у страны есть большие возможности и потенциал.

«Мы маленькая страна и у нас есть шанс быть гибкими. И это зависит от готовности общества развивать самое главное – личную инициативу, без которой ничего не происходит и, к сожалению, сегодня в стране есть еще тот настрой, что ожидают каких-то указаний, распоряжений и советов. Время идет, и самыми успешными являются те, кто берет на себя инициативу. Действительно – сложно, однако существует много государственных программ, которые дают возможность молодежи проявить себя. Я видела очень много успешных женщин в регионе, которые вернулись к своей земле, в свой регион, потому, что взяли на себя инициативу, потому, что проявили смелость. Зачастую женщины более смелы», – заявила президент и призвала население к большей активности.

После выступления президента встреча продолжилась в формате дискуссии.

Как сообщает Грузия-онлай, эту информацию распространяет пресс-служба президента Грузии.