Тегеран принял решение об остановке экспорта тяжелой воды

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди заявил, что Тегеран после 27 июня оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана в нарушение Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), а также останавливает экспорт тяжелой воды.

“С сегодняшнего дня мы начинаем обогащение урана, чтобы к 27 июня увеличить объемы его накоплений в 300 кг. Мы также решили прекратить экспорт тяжелой воды”, – приводит его слова агентство ISNA. Ядерная сделка предполагает, что Иран должен экспортировать в другие страны излишки урана и отработанную тяжелую воду.

Камальванди указал, что Иран по-прежнему ожидает от европейских стран – участниц СВПД действий по выполнению своих обязательств в рамках сделки. “У европейцев все еще есть возможность принять необходимое решение. Мы ждали год и 8 мая дали еще два месяца, так что у них еще есть немного времени, чтобы исправить ситуацию”, – добавил он.

Представитель ОАЭИ отметил, что иранская сторона поддерживает контакт с представителями европейских стран.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе Вашингтона из СВПД по иранской ядерной программе, ограничивающей ядерные разработки Тегерана в обмен на снятие санкций Совбеза ООН и односторонних ограничительных мер США и Евросоюза. В свою очередь, президент Ирана Хасан Роухани 8 мая 2019 года заявил о приостановке исполнения части обязательств в рамках СВПД.

8 мая 2019 года Роухани объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам соглашения два месяца на то, чтобы вернуться к его выполнению.