Госдеп США осудил угрозы в адрес представителей ЛГБТ в Грузии

В связи с событиями в Грузии Государственный департамент Соединенных Штатов Америки глубоко встревожен угрозами против LGBT общины перед маршем “Тбилиси-прайд”. Об этом представитель Госдепа заявил в ответ на вопрос “Голоса Америки” на брифинге 17 июня.

Государственный департамент категорически осуждает преследование людей по какой-либо, в частности по причине сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В то же время Внешнеполитическое ведомство США приветствует заявление правительства Грузии, что оно будет защищать свободу собрания и выражения каждого человека.

В заявлении также сказано, что США по-прежнему призывает власть Грузии защитить всех граждан, несмотря на сексуальную ориентацию и гендерную идентичность.

К информации, после того, как МВД сказал организаторам “Тбилиси-прайд”, что не сможет обеспечить их безопасность, а позже патриарх всея Грузии распространил обращение, где призвал власть не допускать проведения “Тбилиси-прайда”, LGBT община и их сторонники спланировали спонтанную акцию перед Домом правительства под названием “Государство, ты где?”.

Мирных митингующих, пришедших на акцию, на месте встретили неофашистские группировки и группы ненависти, которые угрожали и оскорбляли их. Полиция сделала кордон между митингующими и группами ненависти. Неофашистские группировки причиняли физическое оскорбление представителям медиа, а в участников мирной акции бросали мячи регби и бутылки.

После 6 часового кордона группы ненависти постарались прорвать полицейский кордон, во время чего полиция задержала около 30 их членов. Параллельно организаторы “Тбилиси-прайд” получили обещание МВД о продолжении переговоров, после чего окруженные кордоном полиции покинули территорию. Группы ненависти и Союз православных родителей после этого оставались на территории примерно в течение часа.

А Леван Васадзе, приближенный русского идеолога, Александра Дугина, 16 июня собрал в сквере Вера сторонников, группы насилия, назвал собрание “акцией настоящих мужчин”, и сделал призывы к насилию.
Он заявил, что создадут народные отряды против “Тбилиси-прайд”, которые “разделят город и будут патрулировать”, а их оружием будут ремни. 

“Мы им (геям) свяжем руки ремнями, и увезем из того места, где они будут”- заявил Васадзе.

МВД начало расследование по его заявлению по статье 223 УК Грузии, что означает создание незаконных формирований. Со дня начала расследования Васадзе заявил, что отменяет анонсированное на улицах патрулирование.