Вице-премьер Грузии 27 июня примет участие в заседании армяно-грузинской межправкомиссии в Ереване

Планы по проведению 10-го заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству не претерпели изменений. Грузинская делегация под руководством вице-премьера Майи Цкитишвили 27 июня примет участие в заседании межправкомиссии в Ереване. Об этом АрмИнфо сообщил пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян.  “С грузинской стороны примет участие вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, с армянской – вице-премьер Тигран Авинян”, – сказал Карапетян.

Ранее сообщалось, что после многолетнего перерыва в Ереване состоится десятое заседание армяно-грузинской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, а 28 июня в Дилижане пройдет армяно-грузинский бизнес-форум. Соответствующая договоренность была достигнута 3 мая с.г. в ходе очередных политических консультаций между внешнеполитическими ведомствами Армении и Грузии.

О необходимости проведения заседания неоднократно говорили эксперты с двух сторон. Вопрос стал более остро после сентября 2018 года, когда грузинский премьер в ходе встречи с армянским коллегой сделал весьма амбициозное предложение армянской стороне – довести товарооборот до миллиарда долларов (с $240,1 млн в 2017 году). “Премьер Грузии предложил очень амбициозный проект. И мы его полностью поддерживаем.  В нем содержится конкретное предложение довести в течение текущих лет объем взаимного товарооборота до $1 млрд. Есть четкая договоренность идти к этой цели>. – заявил 10 сентября в Ереване на совместной пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе глава армянского правительства Никол Пашинян.

Отметим, что по данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Грузией в 2018 году составил $138,9млн., с годовым спадом на 42,4%. При этом экспорт составил – $68,7млн с годовым спадом на 55,1%, импорт – $70,1 млн, спад 20,4%.