Ереван осудил действия Турции в исключительной экономической зоне Кипра

Ереван выступил с заявлением, в котором выразил глубокую озабоченность действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра.

В заявлении МИД Армении, в частности, говорится : “Глубоко озабочены попытками Турции осуществить буровые работы на северо-востоке Кипра. Постоянные провокационные действия Турции в Восточном Средиземноморье  ставят под угрозу региональную безопасность и стабильность.  Мы подтверждаем полную поддержку и солидарность Республике Кипр и кипрскому народу, и призываем Турцию прекратить все действия в исключительной экономической зоне Кипра, уважать суверенитет Республики Кипр и право кипрского народа осуществлять свое политическое, социальное и экономическое развитие без внешнего давления”.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.

На днях Турция направила второе буровое судно «Явуз» к шельфу для осуществления буровых действий. Еще один корабль, «Фатих», находится у западного побережья Кипра с начала мая.

Администрации президента Кипра уже выступила с заявлением, в котором подчеркнуло, что отправка второго бурового судна ни что иное, как эскалация со стороны Турции неоднократных нарушений суверенных прав Кипра, основанных на морском праве ООН и международном праве, и является наиболее серьезным нарушением суверенитета Республики Кипр.

Меж тем, официальная Анкара сегодня уже заявила, что турецкие суда «Фатих» и «Явуз» продолжают бурение в Восточном Средиземноморье на основе лицензии, выданной Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), и эта деятельность не противоречит международному праву, как утверждает глава МИД Греции Никос Дендиас.  -0-