Баку ответил Мнацаканяну

Министерство иностранных дел Азербайджана выразило отношение к заявлению министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна о том, что нагорно-карабахский конфликт касается людей, и о защите прав проживающих там людей. Это заявление было озвучено Мнацаканяном в ходе неформальной министерской встречи ОБСЕ в Словакии. 

Как сообщает АПА, пресс-секретарь МИД Лейла Абдуллаева сообщила, что если армянский министр, говорящий о правах человека “на оккупированном нагорно-карабахском регионе”, действительно верит сказанному в связи с защитой прав человека и демократических ценностей на пространстве ОБСЕ, и хочет осуществить реальную работу в этом контексте, то должен поднять вопрос грубого нарушения фундаментальных прав сотен тысяч азербайджанцев – вынужденных переселенцев, покинувших Нагорный Карабах и семь прилегающих районов.

«Права человека имеют универсальный характер, неделимы, и в этом вопросе не должно быть никакой дискриминации. Почему армянский министр, поднявший вопрос прав человека армянской общины Нагорного Карабаха, ничего не говорит о грубом нарушении прав азербайджанской общины этого региона на проживание в своих домах? Конечно, мы и вся международная общественность знаем ответ на этот вопрос. Нельзя обеспечить соблюдение прав одной группы людей за счет нарушения прав другой. Только освобождение оккупированных территорий Азербайджана и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома, решение ряда субстантивных вопросов в плане урегулирования конфликта, а также совместное проживание в мирных условиях обеих общин Нагорного Карабаха – азербайджанской и армянской, и соблюдение их прав может создать благоприятную почву для решения вопроса», – подчеркнула официальный представитель МИД.