Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против Турции из-за Кипра

Евросоюз рассматривает возможность введения санкций против Турции из-за разведки газа и нефти возле побережья Кипра.

Об этом сообщило в четверг, 11 июля, агентство Reuters со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении копию проекта документа к консультациям глав МИД стран ЕС, запланированным на 14 июля.

Брюсселю предлагается рассмотреть вопросы о прекращении переговоров с Турцией о заключении соглашения в сфере воздушного транспорта, а также остановить выплаты Турции, осуществляемые в рамках программы подготовки к вступлению в Евросоюз.

В документе, на который ссылается Reuters, также содержится призыв к Европейскому инвестиционному банку пересмотреть сотрудничество с Турцией в кредитной сфере. На случай, если Анкара продолжит бурение, санкции против Турции предлагается ужесточить. Свою обеспокоенность действиями Турции в кипрских водах выразили также Израиль и Египет.

На шельфе и в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра найдены месторождения газа. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.

На днях Турция направила второе буровое судно «Явуз» к шельфу для осуществления буровых действий. Еще один корабль, «Фатих», находится у западного побережья Кипра с начала мая.

Администрации президента Кипра уже выступила с заявлением, в котором подчеркнуло, что отправка второго бурового судна ни что иное, как эскалация со стороны Турции неоднократных нарушений суверенных прав Кипра, основанных на морском праве ООН и международном праве, и является наиболее серьезным нарушением суверенитета Республики Кипр.

Меж тем, официальная Анкара сегодня уже заявила, что турецкие суда «Фатих» и «Явуз» продолжают бурение в Восточном Средиземноморье на основе лицензии, выданной Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), и эта деятельность не противоречит международному праву, как утверждает глава МИД Греции Никос Дендиас.  -0-