КСИР опроверг утверждения США о попытке Ирана задержать британский танкер в Персидском заливе

 Корпус стражей исламской революции (КСИР) опроверг утверждения министерства обороны США, появившиеся в некоторых СМИ о том, что иранские военно-морские силы  пытались задержать британский танкер в Персидском заливе.

“ВМС КСИР в Персидском заливе внимательно, последовательно и в обычном режиме исполняют поставленные задачи. За последние 24 часа не зафиксировано столкновений с иностранными судами, включая британские корабли, ” говорится в заявлении КСИР.

 “Если будет отдан приказ о задержании иностранного судна, военно-морские силы КСИР … способны без промедлений и решительно справиться с этой задачей”, отмечается в документе.

Западные СМИ со ссылкой на источник в американском министерстве обороны сообщили, что пять малых кораблей, предположительно принадлежавших Ирану, приблизились к британскому нефтяному танкеру в Персидском заливе и потребовали остановиться вблизи иранских территориальных вод.

По данным CNN сопровождавший танкер фрегат Королевского флота Великобритании HMS Montrose сделал устное предупреждение и призвал корабли пропустить судно, что они и сделали.