В Тегеране призвали власти Великобритании немедленно отпустить задержанный в Гибралтарcком проливе иранский танкер

Официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави призвал власти Великобритании немедленно отпустить задержанный в Гибралтарcком проливе супертанкер с иранской нефтью.

Выступая на пресс-конференции в агентстве ИРНА, Мусави заявил, что Иран считает неприемлемым задержание танкера с иранской нефтью в Гибралтаре из-за санкций, и призвал Лондон немедленно отпустить его.
4 июля власти британского Гибралтара задержали супертанкер Grace-1 с иранской нефтью под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял нефть в Сирию в нарушение санкций. Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи во время пресс-конференции в воскресенье заявил, что танкер, задержанный в Гибралтарском проливе, не перевозил нефть в Сирию.
По словам Мусави, утверждения Лондона о том, что танкер был задержан в связи с нарушением постановлений ЕС, касающихся ограничительных мер ввиду ситуации в Сирии, не соответствуют действительности. При этом он напомнил, что Иран не подпадает под какое-либо европейское нефтяное эмбарго.
Он опроверг сообщения о том, что ” Grace-1″ перевозил нефть в Сирию. “Хотя, насколько мы знаем, в Европе выступают против экстерриториальности”, резюмировал он.