ПРООН при содействии России займется трудоустройством армянской молодежи

Программа Развития ООН (ПРООН) сегодня дала официальный старт реализации в Армении проекта “Навыки будущего и рабочие места для молодежи, проживающей регионах Армении” общей стоимостью в $800 тыс и финансируемой правительством России и реализовываемой Министерством территориального управления и инфраструктур РА.

Так, на официальном открытии мероприятия Постоянный представитель ПРООН в Армении Дмитрий Марьясин отметил, что реализация этого проекта в Армении стала возможна благодаря российской стороне, которая одобрила выделение финансовых средств на его реализацию. По

его словам проблема трудоустройства в Армении актуальна. “Трудовой рынок в Армении нестабилен, необходимо начать создавать рабочие кадры с оглядкой на будущее. Вы, в Армении уже сегодня должны готовить кадры на 10- 15 лет вперед”, – сказал постпред ПРООН, при этом выразив надежду, что реализация этого проекта откроет новые двери и возможности для армянской молодежи, проживающей преимущественно в регионах страны.

По его словам, при разработке проекта учитывался опыт российской стороны, которая уже начала готовить своих кадры, рассчитывая на 5 лет вперед, внося корректировки в список профессий в ВУЗах страны. При этом он выразил надежду на то, что и в армянской образовательной системе, также будут внесены корректировки с учетом потребностей трудового рынка. Вместе с тем он указал на то, что с вопросом трудоустройства в Армении остро сталкиваются лица в возрасте от 18 до 34 лет, это также обусловлено тем, что молодежь получает образование без учета потребностей трудового рынка.

В свою очередь заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян выразив благодарность ПРООН и России за содействие в реализации данного проекта, подчеркнул, что он оказался в нужном месте и в нужное время, особенно если учесть потребности армянского трудового рынка. При этом замминистра призвал при реализации данного проекта особое внимание уделить координационному элементу.  “Создание рабочих мест в регионах страны в числе наших ключевых задач. К сожалению, вынужден констатировать, что в нашей стране, граждане зачастую в выборе профессии руководствуются устаревшими стереотипами, которые не соответствуют реальным потребностям трудового рынка”, – сказал Тертерян, вместе с тем выразив уверенность, что проект будут успешным в Армении, передает АрмИнфо.

Меж тем координатор проекта ООН “Участие гражданина” Марина Мхитарян проинформировала, что реализация этого проекта началась еще в феврале текущего года, и ее презентация осуществляется сегодня с предоставлением уже некоторых аналитических данных. По ее словам, проект рассчитан на два года и предполагается реализовать в два эта – проведение исследования, а затем его внедрение. Мхитарян констатировала,  что сначала будет исследована проблема, будут рассмотрены предложения, а затем будет внедрен регулятивная схема трудового рынка.