Алиев Макрону: Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем и справедливо

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил президента Франции Эмманюэля Макрона по случаю национального праздника Французской Республики, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«От своего имени и от имени народа Азербайджана передаю Вам и в Вашем лице всему Вашему народу самые сердечные поздравления по случаю национального праздника Французской Республики.

Азербайджано-французские связи имеют добрые традиции. Предпринимаемые нами шаги, направленные на развитие и дальнейшее укрепление отношений дружбы и сотрудничества между нашими странами, непосредственно обогащают эти традиции.

С чувством удовлетворения хочу отметить, что наше взаимовыгодное сотрудничество характеризуется широким спектром. Политические контакты на высшем уровне сопровождаются нашим взаимодействием в экономической и гуманитарной сферах.

Наряду со всем этим, мы возлагаем большие надежды на решительную и объективную позицию Франции, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, на Ваши, господин Президент, личные усилия в урегулировании самой болезненной проблемы, с которой столкнулся наш народ – нагорно-карабахского конфликта. Конфликт должен быть урегулирован мирным путем и справедливо в соответствии с нормами и принципами международного права, требованиями соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, положениями Хельсинкского заключительного акта, в рамках территориальной целостности Азербайджана”, – говорится в поздравлении главы государства.