Аналитик: Турция сможет найти альтернативу для F-35

Определенные круги в США не хотят, чтобы Турция владела двумя столь стратегически значимыми видами оружия как ЗРК С-400 и самолеты пятого поколения F-35.

Данной оценкой поделился с “Анадолу” известный турецкий аналитик, координатор Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Турции, профессор Бурханеттин Дуран.

По его словам, поставки российских зенитно-ракетных комплексов в Турцию являются итогом контракта, подписанного в 2017 году.

«Поставка С-400 в Турцию – это не сюрприз для американской стороны. Поначалу в США не восприняли всерьез турецко-российский оборонный контракт. Затем попытались добиться его аннулирования путем давления на Анкару. При этом в качестве альтернативы не предприняли реальных шагов по комплексам Patriot для Турции. Также не смогли доказать фактор угрозы С-400 для самолетов пятого поколения F-35», – отметил аналитик.

Дуран отметил, что напряженность в вопросе поставки С-400 в Турцию все еще может быть устранена путем диалога между Анкарой и Вашингтоном.

«Позиция Анкары по российским комплексам незыблема несмотря на угрозы Вашингтона. Турция сможет найти альтернативу для F-35: разработать отечественный аналог либо оценить зарубежные разработки», – констатировал координатор SETA.

При этом он отметил, что закупка С-400 – это тот вопрос, который должен сплотить вокруг себя оппозицию и власти Турции.