Валерий Семериков примет участие в пленарном заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ

Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступит в качестве основного докладчика пленарного заседанияФорума по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, посвящённого теме «Деятельность ОДКБ в поддержку обязательств ОБСЕ по обеспечению военно-политических аспектов безопасности».

Как сообщает пресс-служба организации, предстоящее заседание проводится по инициативе осуществляющего в настоящее время председательство в Форуме Республики Таджикистан, который мотивировал своё приглашение основному докладчику тем, что «ОДКБ играет важнейшую роль в поддержании тесного сотрудничества и взаимопонимания в военно-политической области в регионе своей ответственности».

Заседание пройдёт в Вене во дворце Хофбург.

Форум по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) создан в 1992 году решением Хельсинкской встречи Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе на высшем уровне. Является самостоятельным органом ОБСЕ, наделённым полномочиями обсуждать военно-политические вопросы, включая разоружение, контроль над вооружениями, меры доверия и принимать по ним политически обязывающие решения. Заседает в Вене еженедельно на уровне представителей государств.