Могерини: ЕС попытается сохранить СВПД с Ираном

 Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини перед саммитом глав МИД стран-членов ЕС в Брюсселе заявила о попытках Евросоюза для сохранения СВПД.

“Мы начнем заседание с Ирана, чтоб посмотреть, как сохранить сделку все вместе, с нашими международными партнерами, прилагая все усилия, чтобы Иран вернулся к своим обязательствам”, — сказала она, передает ИРНА.


Напомним, что в 2015 году Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия заключили с Ираном СВПД, который ограничивал ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций ООН, США и ЕС.


8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из СВПД, а ровно через год его иранский коллега Хасан Рухани сообщил о сокращении выполнения ряда обязательств Исламской республики по ядерной сделке, а спустя два месяца отменил еще некоторые обязательства.
14 июля Берлин, Париж и Лондон в своем совместном заявлении выступили за сохранение своих обязательств по СВПД, снижение напряженности в Персидском заливе и возобновление переговоров по иранской ядерной программе.