Спикер армянского парламента призвал Вашингтон не давить на Армению по вопросу санкций в отношении Ирана

Армения заинтересована в развитии отношении с США. Об этом в “Атлантическом совете” заявил спикер Национального собрания Армении Арарат Мирзоян,  передает “Голос Америки”.

Мирзоян отметил, что он не видит никаких препятствий для углубления отношений, однако, есть необходимость сделать повестку двустороннего партнерства й более четкой.  “Наши отношения из сферы дипломатических деклараций должны переместиться в четкое русло партнерства. Необходимо сформировать повестку, направленную на осуществление конкретных задач”, – подчеркнул председатель парламента.

Спикер также поблагодарил за американскую помощь, которая оказывается на протяжении многих лет, подчеркнув, что поддержка

Соединенных Штатов важна для экономики Армении, инвестиций и опыта. “Есть мнение о том, что поддержка Соединенных Штатов может быть еще масштабнее и это связано с внутриполитическим характером армянской революции”, – отметил председатель НС.

Мирзоян подчеркнул, что напряженные отношения между США и Ираном отрицательно сказываются на экономике Армении. Он отметил, что отношения с Тегераном играют для Армении значительную роль, так как две из четырех границы страны являются закрытыми. Спикер считает, что развитие отношений с дружественной страной не должно осуществляться за счет другой дружественной страны

“Нам бы хотелось, чтобы США не оказывало давления на Армению в вопросе присоединения к антииранской программе санкций. Мы не можем заплатить подобную цену”, – подчеркнул председатель Национального Собрания.  Отвечая на вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, Мирзоян подчеркнул, что рассматривает данный вопрос в области прав человека, подчеркивая важность участия населения Республики  Арцах в переговорном процессе. 

Затронув тему внутриполитического и экономического развития страны, председатель парламента подчеркнул, что судебно-правовые реформы в Армении являются необходимым условием для борьбы с коррупцией. Он подтвердил приверженность правительства страны к демократии и верховенству закона. “Новое правительство Армении обладает сильной политической волей и приверженностью демократическим ценностям, борьбе с коррупцией и верховенству закона”, – заключил спикер парламента Армении.