Пашинян об инциденте в Иджеване: Все попытки диктовать правительству страны свои противоправные требования, будут пресекаться самым жестким образом

В настоящее время ситуация в армянском городе Иджеван, где накануне вечером произошли столкновения полиции с местными жителями, находится под контролем правоохранительных органов, дороги открыты.  Об этом 18 июля на заседании правительства заявил заместитель начальника Полиции РА Вардан Мовсисян.

По его словам, накануне вечеров группа лиц, численностью до 500 человек, недовольная размещением на местах стационарных постов, перекрыла дорогу межгосударственного значения Иджеван-Грузия, требуя

выноса этих установок в целях продолжения вырубок леса и его продажи. Группа несколько раз перекрывала дорогу, настаивая на удовлетворении своих незаконных требований. К 18.00, не подчинившись требованиям Полиции,  местные жители начали забрасывать сотрудников правоохранительных органов камнями, закрыв большую часть дороги. В итоге,  произошли столкновения между сотрудниками  полиции и правоохранительными органами, в результате которых пострадали 12 полицейских и 2 гражданских лиц. К счастью, заметил замначальника полиции,   все телесные повреждения оказались не тяжелыми. В настоящее время в госпитале полиции находятся  8 полицейских, из которых  6 проходят амбулаторные исследования, а 2 выписаны.

Вардан Мовсисян сообщил также, что приказом начальника Полиции РА Валерия Осипяна, в данном регионе введен усиленный режим несения службы. Туда переброшен ряд  подразделений  внутренних войск. Сам начальник Полиции провел переговоры с активистами, которые продолжали настаивать на своих незаконных требованиях, которые были отвергнуты. Следственным комитетом РА по данному факту возбуждены уголовные дела по статьям УК РА, которые квалифицированы как хулиганство и применение силы в отношении представителей власти. 19 человек подвергнуты приводу, из которых 13 задержаны, остальные отпущены под подписку о невыезде. Предпринимаются меры по выявлению и привлечению к ответственности  остальных активных участников  (около 36 человек) беспорядков.

В свою очередь, премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что все попытки диктовать правительству страны свои противоправные требования, будут пресекаться самым жестким образом.  По его словам, необходимо и впредь пресекать все незаконные процессы, в ходе которых определенная группа лиц, слушая выступления с различных трибун должностных лиц, ухмыляется, продолжая делать свое черное дело. Премьер- министр напомнил, что Службой национальной безопасности рассматриваются дела, связанные с организованной преступной сетью. “Никакого незаконного  компромисса не будет, и важно, чтобы об этом знали все. Эту задачу я четко ставлю перед правоохранительными органами, никто не имеет права говорить с правительством на языке шантажа “, – отметил глава правительства.

Вечером 17 июля в Иджеване Тавушской области Армении группа работников лесопильных цехов перекрыла дорогу межгосударственного значения, ведущую в Грузию. Демонстранты требовали, чтобы им, как и прежде, разрешили рубить лес. Полиция попыталась оттеснить их с трассы, однако протестующие стали забрасывать правоохранителей камнями. В результате столкновений есть пострадавшие с обеих сторон. В частности, госпитализированы 13 человек.

В этой связи, министр окружающей среды РА Эрик Григорян на сегодняшнем заседании правительства напомнил, что две недели назад Национальное Собрания РА приняло в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях,  согласно которым ужесточаются меры  ответственности за незаконную вырубку лесов.  Предусмотрено, в частности, вдвое увеличить ставки штрафных санкций при первом случае вырубок, а при повторении правонарушения в течение года привлекать нарушителей к уголовной ответственности.  Тем самым, как заметил министр, были исключены все те лазейки, которыми пользовалась некоторая категория граждан.  Ранее они за совершение незаконных вырубок отделывалась легким штрафом, и продолжала свою деятельность. Теперь их может ждать уголовное преследование, передает АрмИнфо.