Зеленский уволил 11 послов Украины, в том числе и в Армении

Президент Владимир Зеленский уволил 11 послов Украины, в том числе посла в Армении Петра Литвина, назначенного на эту должность в сентябре прошлого года.

В частности, как передает Укринформ, уволены также послы в США, Иордании, Аргентине, Туркменистане, Кипре, Вьетнаме, Ватикане, ЮАР, Нигерии и Марокко.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский инициировал начало обновления дипломатического корпуса Украины. По информации Офиса Президента, уже принято решение о замене 12 руководителей посольств по всему миру. Параллельно с этим идет работа по подбору и оформлению новых послов.

Заместитель руководителя Офиса Президента Вадим Пристайко заявил, что большинство послов Украины, о намерении уволить которых ранее объявил президент, находятся на своих должностях больше традиционного для украинской дипломатии срока.

Отметим, что до Литвина у Украины в Армении не было посла почти три года. Петр Порошенко освободил от занимаемой должности предыдущнго главу дипмиссии Ивана Кухту еще в июле 2015 года, «заморозив» тем самым дипотношения в связи с высказыванием экс-президента РА Сержа Саргсяна о крымском референдуме, в котором он назвал это событие “еще одним примером реализации права народа на самоопределение”.