Посольство Армении в РФ рассказало о гражданах, пострадавших в ходе эвакуации пассажиров рейса Москва-Ереван

Двое граждан, пострадавших во время эвакуации пассажиров рейса Москва-Ереван, продолжают оставаться в больнице в Подмосковных Химках. Об этом говорится в заявлении посольства Армении в РФ.

Согласно сообщению посольства Армении, у одного из граждан зафиксировано обострение сахарного диабета, у другого множественные ушибы. В дипмиссии также проинформировали, что пассажиры были отправлены в Ереван другим рейсом, однако 19 граждан отказались от полета.

Отметим, что 19 июля стало известно, что пассажиров рейса Москва – Ереван авиакомпании Nordwind в Шереметьево эвакуировали с борта самолета. При эвакуации пострадали восемь человек, у большинства ссадины и ушибы. Двое из них были госпитализированы: один человек с вывихом голеностопа, другой – с гипертоническим кризом.

В Шереметьево сообщили, что рейс N4477 начал вылет около 01:00, но во время разбега по ВПП внутри салона возникло задымление. Командир самолета доложил наземным службам о нештатной ситуации и принял решение прервать взлет. Возгорания на борту не было, подчеркивают в Шереметьево. Всего, как сообщается, на борту находились 173 пассажира и шесть членов экипажа.

В свою очередь в ГУ МЧС сообщили, что при рулежке на взлетную полосу экипаж самолета подал сигнал о задымлении в кабине пилота. Лайнер прекратил взлет, пассажиры были эвакуированы по надувным трапам и доставлены в аэропорт. Представители экстренных служб признаков горения или задымления в самолете не обнаружили. Всего на борту самолета находились 187 человек, сообщили в министерстве.

В компании Nordwind заявили, что экипаж самолета эвакуировал пассажиров из-за постороннего запаха на борту самолета. Экипаж прекратил взлет и после освобождения ВПП и выключения двигателей организовал эвакуацию пассажиров по надувным трапам.

Проверкой причин происшествия занимаютсяспецкомиссия Росавиации, Следственный комитет и Московская межрегиональная транспортная прокуратура. В Росавиации назвали решение командира самолета о прекращении полета обоснованным. Ространснадзор проведетвнеплановую проверку Nordwind. Источник ТАСС в авиационных службах сообщил, что борт проходил все предполетные процедуры и к его техническому состоянию вопросов не было.