Зариф заступился за палетинцев

Любая инициатива, противоречащая международным нормам и гуманитарным и политическим интересам палестинцев обречена на провал, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая на заседании Комитета по Палестине на уровне министров Движения неприсоединения в Каракасе.

“Палестинский народ находится в нестабильном состоянии. Проведение радикальной односторонней политики и пренебрежение международным правом со стороны нынешней администрации США обострило палестинский вопрос, и эта политика имела тройной эффект”, сказал он.

“Администрация США со всей силой пытается недооценивать палестинский вопрос, ее важность и актуальность в качестве центральной проблемы на Ближнем Востоке, и для достижения этой цели предпринимаются усилия по определению новых приоритетов”, добавил Зариф.

По его словам, злые шаги, такие как признание США Иерусалима столицей Израиля и перенос своего посольства в Иерусалим не позволяют найти справедливое и прочное решение палестинского кризиса, и приводят к усугублению ситуации.

Зариф добавил, что наивные попытки навязать палестинцам и региону так называемую “Сделку века” администрации США представляют собой то, что американцы планируют для Палестины, передает ИРНА.

Иранский министр отметил, что этот проект отрицает право палестинского народа определять свою собственную судьбу и выдвигает покупку политической независимости и образование палестинского государства в обмен на какую-то финансовую помощь. “Ясно, что все палестинцы видят это как неприемлемое и неосуществимое предложение”, подчеркнул он.