Власти Ирана освободили 9 из 12 граждан Индии, находившихся на борту нефтяного танкера Riah

Власти Ирана освободили девять из 12 граждан Индии, которые находились на борту нефтяного танкера Riah, задержанного в Ормузском проливе 13 июля.

Как передает  РИА «Новости», об этом сообщает индийское агентство ANI со ссылкой на МИД Индии.

«Береговая охрана Ирана 13 июля задержала (танкер) MT Riah вместе с 12 членами экипажа из Индии. Девять членов экипажа освобождены и вскоре направятся в Индию. Наша миссия в Иране попросила соответствующие иранские власти освободить оставшихся членов экипажа», – цитирует агентство сообщение внешнеполитического ведомства

Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) ранее сообщил, что задержал иностранное судно с контрабандным топливом в районе Персидского залива, не упомянув названия. На борту находились 12 иностранцев, национальная принадлежность которых не указывалась, как и то, к какой стране относится судно. Как сообщала государственная телерадиокомпания Ирана IRIB со ссылкой на источник, задержанное судно шло под флагом Панамы.

Иранские СМИ опубликовали видео с задержанием иностранного судна. На записи видно, как два катера кружат у судна, на корме которого написано «Riah». Ниже можно различить надпись «PANAMA». О пропаже танкера Riah ранее сообщали региональные и западные СМИ.