Секретарь Совета безопасности Армении рассказал о видении новой стратегии национальной безопасности РА

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян рассказал о видении новой стратегии национальной безопасности РА, разработкой которой они занялись.

Так, 26 июля на пресс-конференции в Ереване посвященной этому вопросу, Армен Григорян напомнил, что решением премьер-министра РА Никола Пашиняна создана межведомственная группа, координирующая разработку Стратегии национальной безопасности.

“Нам поручено в течение года представить проект Стратегии национальной безопасности на обсуждение СБ, а затем на утверждение НС. И мы готовы выполнить возложенную на нас задачу, обеспечив широкую вовлеченность всех заинтересованных структур, при открытых общественных обсуждениях документа.  Хотел бы напомнить, что стратегия национальной безопасности – документ, в котором указаны главные вызовы и угрозы национальной безопасности, а также отмечено, как государство собирается противостоять этим вызовам и нейтрализовать все угрозы. Почему решено разработать новую стратегию? Действующая стратегия была создана 12 лет назад, после чего в мире произошли фундаментальные изменения. С 2007 года фиксируются новые тенденции в развитии отношений между Россией и Западом, произошла российско-грузинская война, из-за напряженных отношений ИРИ-США у приграничного с нами Ирана возникли новые проблемы по преодолению санкций>,  – заявил Григорян, при этом добавив, что для армянских властей важно исключить повторение событий апреля 2016 года.

Секретарь Совбеза напомнил, что за этот период в Армении также произошли серьезные изменения – в 2018 году произошла бархатная революция, кроме того республика стала членом ЕАЭС, подписала Соглашение о глубоком и всеобъемлющем партнерстве с ЕС.  “Однако есть и неизменные вызовы, среди приоритетных – вопрос Арцаха, из-за отказа азербайджанской стороны идти на взаимные уступки остается неурегулированным нагорно-карабахский конфликт. Более того,  все еще закрыта армяно-турецкая граница”, – констатировал Григорян.

Вместе с тем он подчеркнул, что реальным столпом новой стратегии нацбезопасности Армении станут ее ВС. По его словам, сегодня есть необходимость расширения концепции безопасности, которая должна включать в себя и эффективность системы управления и развитие стратегических инфраструктур. “Мы уверены, что наша мощь исходит не только от структур безопасности и возможностей экономики,  но и наших идей, лидеров и репутации страны.  Мягкая сила – компонент новой стратегии. Также глубоко убежден, что вопросы безопасности Армении, Арцаха и диаспоры неразрывно взаимосвязаны, эта логика проявится и в новой Стратегии нацбезопасности. Диаспора рассматривается как реальный и надежный партнер. Вместе с тем, приоритетная задача Армении обеспечение безопасности наших соотечественников зарубежном”,- добавил Григорян, передает АрмИнфо.

В тоже время, по его словам, они стремятся разработать такой документ, который будет гибким, будет реагировать на изменения, происходящие в Армении, регионе и мире.

В заключение он процитировал китайскую военную поговорку, озвученную недавно в Минобороны РА  Николом Пашиняном и которая по его словам лежит в основе стратегического видения руководства РА, а именно: “Талантливые генералы побеждают без войны”.