Москва: Дальнейшая эскалация ситуации в зоне карабахского конфликта недопустима

Дальнейшая эскалация ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта недопустима. Об этом 1 августа в ходе традиционного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, Москва действительно обеспокоена обострением ситуации на армяно- азербайджанской государственной границе, в результате чего погиб армянский военнослужащий, и имеются раненные с обеих сторон. “Мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего, и желаем скорейшего выздоровления всем, кто пострадал.  Рост напряженности идет в разрез с недавними договоренностями о соблюдении режима прекращения огня и заявленными намерениями достичь урегулирования политическими средствами. Мы исходим из того, что дальнейшая эскалация не допустима и призываем участников противостояния проявить сдержанность, отказаться от использования силы и принять меры, направленные на стабилизацию положения”, – отметила Захарова, передает АрмИнфо.

Говоря о позиции Сопредседателей Минской группы ОБСЕ, представитель российского МИД посоветовала обратиться к ним напрямую, пообещав в случае появления какой-то дополнительной информации озвучить ее.

Отметим, что 27-28 июля в результате провокаций с азербайджанской стороны, один армянский военнослужащий погиб, еще двое были ранены. Азербайджанская сторона также сообщила о ранении своего солдата.