Национальный банк Грузии решил продать часть валютных резервов из-за падения лари

Национальный банк Грузии решил продать часть валютных резервов из-за того, что лари продолжил обесцениваться, сообщает  Sputnik-Грузия со ссылкой на заявление на сайте НБГ.

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда – 2,9718. Глава НБГ Коба Гвенетадзе и правительство связывают обесценивание лари с внешним шоком в связи с сокращением количества туристов.

«По оценке Национального банка на сегодняшний день, несмотря на положительную внутреннюю и внешнюю макроэкономическую динамику, обменный курс достиг такого показателя, который, возможно, создаст риск стабильности цен. Исходя из этого, Национальный банк Грузии считает целесообразным последовательно применить имеющиеся у него резервы, чтобы эти риски не материализовались», – говорится в заявлении.

Нацбанк решил 1 августа вынести на валютный аукцион 40 миллионов долларов. В случае необходимости, в ближайшие дни вновь будет осуществлена интервенция.

«Если давление от обменного курса на инфляцию сохранится, Национальный банк также ужесточит монетарную политику», – говорится в заявлении.