Пашинян представил цели развития страны до 2050 года

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил цели развития страны до 2050 года. Так, 5 августа в Степанакерте в ходе своего выступления на открытии 7-ых Всеармянских летних игр Пашинян заявил, что цель правительства довести численность населения до 2050 года до 5 млн человек, создать 1,5 млн рабочих мест, обеспечить занятость 2.5 млн человек и устранить бедность.

Он заявил что перед правительством стоит цель сделать Армению промышленной страной, увеличить в 15 раз объем ВВП, иметь в стране как минимум  5 крупных технологических предприятия с капиталом, до 10 тыс функционирующих стартапов, в 7 раз увеличить зарплаты. С точки зрения армейского строительства войти в число 20 передовых стран мира, быть в десятке лучших стран по уровню работы спецслужб, в 20 раз увеличить финансирование здравоохранения, сделать образование национальным мышлением и в 20 раз увеличить финансирование области, довести до 15 млн число туристов, посещающих республику. Не забыл Пашинян и про футбол – сделать так, чтобы Армянская национальная футбольная команда стала медалистом в Лиге Европы или Чемпионата мира”, – сказал Пашинян, передает АрмИнфо.

При этом указав на то, что Арцах не указывается в этом списке, так как Армения и Арцах едины, и сегодня важно разработать дорожную карту, которая позволит достичь реализации этих мегапроектов. При этом он добавил, что, несмотря на то, что стратегия разработана до 2050 года, это вовсе не значит, что их нельзя будет реализовать раньше, и шаги в этом направлении уже приняты.