Мнацаканян считает крайне чувствительным вопрос, связанный с возвращением из Азербайджана армянского военнопленного

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян считает крайне чувствительным вопрос, связанный с возвращением из Азербайджана армянского военнопленного Араика Казаряна на родину.

Так, 14 августа на пресс-конференции в Ереване, отвечая на соответствующий вопрос, он в частности сказал: “Для нас это крайне чувствительный вопрос. Как Вы знаете, накануне внешнеполитическое ведомство Арцаха уже выступило с заявлением, в котором подчеркнуло, что предпринимаются усилия для репатриации военнопленного Араика Казаряна. Учитывая чувствительность этого вопроса, не хотелось бы распространяться более”, передает АрмИнфо.

Ранее, пресс-служба Армии обороны Арцаха распространила сообщение, согласно которому 12-го августа около 12:00, на оборонительном участке одной из воинских частей АО, дислоцированной на юго-восточном направлении, боевое расположение покинул военнослужащий Араик Айкович Казарян 2000 г.р. Позже азербайджанским СМИ,  сообщили со ссылкой на военное ведомство АР, что военнослужащий находится у них. Министр обороны Армении Давид Тоноян выразил уверенность в том, что военнослужащий оказался на азербайджанской стороне, поскольку заблудился на местности.

Меж тем, Министерство обороны Азербайджана распространило информацию о том, якобы армянский военнослужащей покинул свой пост  из-за неуставных отношений. Легкие царапины и обычные шрамы на теле Казаряна представлены в качестве доказательства насилия над ним. Однако, министерство обороны НКР опровергло данную информацию, призвав общественность не верить ложным обвинениям азербайджанской стороны, направленным на унижение имиджа армянского солдата, и дождаться окончания продолжающегося расследования, результаты которого будут обнародованы.

Омбудсмен Армении Арман Татоян также обратился к инциденту, заявив, что общался с главой армянской миссии Международного Комитета Красного Креста, где ему сообщили, что пока не виделись с армянским военнослужащим, оказавшимся в Азербайджане, но в этом направлении предпринимаются шаги. -0-