Роухани сообщил о готовности начать 3-ий шага по сокращению обязательств по СВПД

 “Если мы не получили результаты с истечением второго 60-дневного срока, безусловно, будем начинать третий шаг по сокращению обязательств по СВПД, чтобы найти разумное, сбалансированное и правильное решение”, об этом заявил в среду президент Ирана Хасан Роухани.

Говоря об эффективной внешней политики Исламской Республики Иран, Роухани на заседании кабинета министров заявил, что Тегеран продолжит диалог с соседними и другими странами мира в целях укрепления отношений.
По его словам, Иран в процессе сокращения обязательств продолжит переговоры, и после начала третьего шага вновь устанавливает 60-дневный срок.
8 мая 2019 года президент Ирана объявил, что Тегеран приостанавливает часть обязательств по ядерной сделке и дает другим участникам два месяца (до 8 июля) на то, чтобы вернуться к ее выполнению. 8 июля Камальванди заявил, что Тегеран начал обогащать уран выше 3,67% — максимального уровня, предусмотренного ядерной сделкой. Это стало вторым шагом по сокращению Тегераном своих обязательств в рамках СВПД, передает ИРНА.