Армения и Грузия в числе стран, удовлетворяющих минимальные требования фискальной прозрачности Госдепа США, а Азербайджан – нет

Армения вместе с соседней Грузией попали в число стран, удовлетворяющих минимальные требования фискальной прозрачности по версии Государственный департамент США.

Так, согласно отчету о фискальной прозрачности за 2019 год, опубликованном Государственным департаментом США, в группу, которая удовлетворяет минимальные требования фискальной прозрачности, попали также Молдова, Северная Македония, Сербия, Турция, Албания, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Чехия, Хорватия, Греция, Венгрия, Израиль, Афганистан, Кыргызстан.

Примечательно, что в отчете оцениваются 140 стран, разделенных на две группы. В одной группе представлены страны, которые удовлетворяют минимальным фискальные требования, а во второй те, кто не удовлетворяет эти минимальные стандарты. По оценкам Государственного департамента, в целом 67 из 140 государств не удовлетворяют минимальные требования, среди них названы Азербайджан, Украина, Туркменистан, Узбекистан, Китай, Ирак, Пакистан, Саудовская Аравия и др.

В Госдепе заверили, что фискальная прозрачность является важным элементом эффективного управления публичными финансами, что помогает укрепить доверие к частным рынкам и поддерживает экономическую устойчивость.  «Это усиливает подотчетность правительства и является окном для граждан в бюджеты государства, помогает гражданам контролировать власть и способствует более информированным публичным дебатам. Ежегодная оценка фискальной прозрачности правительств, получающих помощь США, обеспечивает то, чтобы финансы американских налогоплательщиков использовались надлежащим образом», — говорится в отчете Госдепартамента США, передает АрмИнфо.

Отчет подготовлен при участии Агентства США по международному развитию (USAID).