Иранский танкер “Адриан Даря” покинул Гибралтар и отправился в международные воды

В конце концов через семь 45 дней после ареста в Гибралтаре иранский танкер “Адриан Даря” покинул Гибралтар и отправился в международные воды. Об этом сообщил посол Ирана в Великобритании Хамид Баиди-Нежад.

“Острое внимание мировых и региональных политиков, лидеров и общественного мнения отражает важные политические, международные и правовые последствия действий, предпринятых в эти несколько дней”, – написал посол в Twitter, передает ИРНА.

Задержанный иранский танкер покинул Гибралтар

Ранее также он объявил, что “с четверга, когда власти Гибралтара сообщили об освобождении судна, велась активная работа, нацеленная на выполнение всех необходимых портовых процедур и набор новой команды судна.

15 стало известно, что власти Гибралтара освободили танкер Grace 1 с иранской нефтью.  16 августа замглавы организации портов и судоходства Ирана Джалил Эслами сообщил нефтяной танкер Grace 1 отправится в Средиземное море под иранским флагом и названием “Адриан Даря”.

Напомним, что 4 июля власти британского Гибралтара задержали супертанкер Grace-1 с иранской нефтью на борту под флагом Панамы по подозрению в том, что он доставлял нефть в Сирию в нарушение санкций.  Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи во время пресс-конференции в воскресенье заявил, что танкер, задержанный в Гибралтарском проливе, не перевозил нефть в Сирию.