В ЕС выразили обеспокоенность в связи с напряженностью в зоне карабахского конфликта

«Мирное решение нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом для Европейского Союза (ЕС)».

Об этом АПА эксклюзивно заявил специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар.

«За последние 1 год мы наблюдали вдохновляющие шаги в процессе, возглавляемом сопредседателями Минской группы ОБСЕ, в частности, имею в виду встречи высокого уровня, которые важны для продвижения процесса. Я также приветствую двустороннее освобождение заложников в июне этого года. Это первый гуманитарный шаг. Такие шаги могут внести свой вклад в позитивную политическую атмосферу, необходимую для достижения прогресса в мирном процессе», – сказал Клаар.

Специальный представитель ЕС выразил сожаление в связи с тем, что ситуация уязвима и нестабильна:

«Я обеспокоен недавними потерями и призываю стороны проявлять максимальную осторожность. Стороны должны строго соблюдать режим прекращения огня, вести параллельные субстантивные переговоры».

Т. Клаар отметил, что агрессивная риторика может повысить напряженность и дать толчок к событиям, которые могут выйти из-под контроля. Он отметил, что вооружение в регионе все еще очень высокое.

Специальный представитель отметил, что ЕС готов оказать поддержку в реализации соглашений между лидерами Азербайджана и Армении и министрами иностранных дел: «Сейчас настало время сделать шаг вперед в мирном процессе. Лидеры стран также должны начать готовить народы к миру. Это будет включать в себя сложные решения и уступки».

Т. Клаар добавил, что ЕС продолжит поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также будет поддерживать инициативы, направленные на урегулирование конфликта: «В случае мирного соглашения Европейский Союз готов поддержать дальнейшие усилия».