Гарегина II не примет участия во втором саммите Мировых религиозных лидеров в Баку

В Первопрестольном Эчмиадзине исключили участие Католикоса всех армян Гарегина II во втором саммите Мировых религиозных лидеров в Баку.

Так, руководитель пресс- канцелярии Первопрестольного святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян в беседе сАрмИнфо,  коснувшись неучастия Гарегина II в саммите, отметил, что Шейх уль Ислама уже детально разъяснил причины неучастия.

Меж тем, на уточнение возможно ли, что патриарх Кирилл выступит посредником в этом вопросе и Гарегин II все же поедет на саммит, Меликян в частности сказал: “Подобный вопрос не рассматривался. Обычно это не делается в одностороннем порядке”.

Ранее, председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде не направил приглашение Католикосу Всех армян Гарегину II для участия в мероприятиях, которые пройдут в связи с 70-летием со дня рождения, 40-летием деятельности Шейх уль Ислама.

Пашазаде проинформировал, что на II саммите Мировых религиозных лидеров, который состоится в ноябре этого года в Баку, ожидается участие свыше 400 зарубежных гостей, в том числе,  около 50 именитых государственных и религиозных деятелей мира, представителей науки и общественности. “В связи с этим, под руководством председателя Оргкомитета мы осуществляем все необходимые меры, проводим встречи. На I Бакинском саммите мировых религиозных лидеров в 2010 году армянский католикос был членом Межрелигиозного совета СНГ. Как вы знаете, я сопредседатель этого совета вместе с патриархом Кириллом. И по предложению патриарха мы пригласили армянского католикоса в Баку. Так как такого посредничества в связи с нынешним II саммитом нет, приглашение не было отправлено”. -0-