Премьер Армении отправился в Джермук для ознакомления с мнением общественности по Амулсару

Премьер-министр Армении Никол Пашинян с министром территориального управления и инфраструктур Суреном Папикяном сегодня, 23-го августа отбыли в Джермук.

“Поехали в Джермук”, – написал на своей странице в соцсети Facebook Пашинян  и обнародовал фото, на котором он вместе с Папикяном сидят в кабине премьерского вертолета. Судя по другой записи премьера в соцсети, они уже находятся в Джермуке.

Визит главы правительства, связан с протестами жителей города против разработки Амуклсарского золотоносного рудника. Последний находится  в 10 километрах по прямой линии от Джермука. После того, как Пашинян 19-го августа в ходе фейсбуковского прямого эфира дал “зеленый свет” программе, заявив, что по данным властей Амулсар не вредит Севану и экологии, жители окрестных районов и Джермука заверили, что выйдут на бессрочные акции протеста, но не дадут продолжить эксплуатацию рудника.

Примечательно, что, согласно сообщению Офиса армянского Омбудсмена, с целью выяснения ситуации вокруг эксплуатации Амулсарского месторождения, по поручению Уполномоченного по правам человека в Джермук сегодня выехала рабочая группа. Планируются встречи с жителями общины Гндеваз, являющегося зоной прямого воздействия проекта, курортного города Джермук, гражданами, осуществляющими дежурство на территории рудника, с целью помешать эксплуатации, передает АрмИнфо.