Лукашенко: Беларусь и Турция должны систематизировать торгово-экономические отношения

Беларусь и Турция должны систематизировать торгово-экономические отношения и существенно нарастить товарооборот. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает пресс-служба администрации президента Беларуси.

Президент выразил уверенность в том, что визит Чавушоглу будет способствовать систематизации турецко-белорусских отношений, в том числе торгово-экономических, и решению существующих проблем.

Минск заинтересован в росте товарооборота с Турцией

Лукашенко также отметил особо дружественный характер отношений между Беларусью и Турцией. По его словам, этого удалось достичь благодаря той политике, которую проводят президент и МИД Турции.

“Мы сотрудничаем с Турцией по всем направлениям”, – сказал Лукашенко.

Президент также отметил необходимость вывода торгово-экономического сотрудничества Турции и Беларуси на новый уровень.

Чавушоглу, в свою очередь, сообщил, что его визит нацелен на то, чтобы совместно с коллегами из МИД Беларуси выработать конкретные действия для достижения тех высоких целей, которые были поставлены ранее президентами двух стран.

Министр также выразил признательность за возможность встречи и высокую оценку, данную Лукашенко белорусско-турецким отношениям.

Глава МИД Турции 27-28 августа находится в Беларуси с визитом.