Акар: Турция продолжит предпринимать все меры по обеспечению безопасности наблюдателей в Идлибе

Турция заявляла и заявляет о готовности воспользоваться своим правом на самооборону в случае угрозы военному персоналу наблюдательных пунктов в Идлибе. Об этом заявил в пятницу министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Глава оборонного Турции отметил, что армия Башара Асада при поддержке России продолжает наносить наземные и воздушные удары по Идлибской зоне деэскалации.

«После заключения турецко-российских соглашения по Идлибу, на северо-западе Сирии погибли уже более 700 мирных жителей, в том числе женщин и детей. ВС Турции делают все возможное для предотвращения потерь среди мирного населения», – сказал Акар.

Министр напомнил, что  Турция неоднократно призывала к прекращению ударов по зоне деэскалации, в том числе на уровне глав государств.

Глава оборонного Турции отметил, что в соответствии с астанинскими и сочинскими договоренностями по Сирии, по внутреннему периметру зоны деэскалации были созданы 12 наблюдательных пунктов ВС Турции.

«В задачу наших военных наблюдателей входит фиксация фактов нарушения режима прекращения огня и эта миссия успешно реализуется. Мы предпринимали и продолжим предпринимать все меры по обеспечению безопасности наблюдателей», – сказал Акар.

При этом он опроверг сообщения об атаках на турецких наблюдателей в Идлибе. «Подобного нет», – сказал Акар.

Министр также привлек внимание к ситуации на севере Ирака, где продолжается антитеррористическая операция Pençe-3.

По словам Акара, в ходе начавшейся в конце мая операции Pençe-1 в Ираке было уничтожено 64 террориста, в рамках второй стадии – Pençe-2 – ликвидировано 16 террористов, а в ходе продолжающейся операции Pençe-3 – еще 22 боевика РКК.

В целом с начала года на севере Ирака нейтрализовано 676 террористов, отметил министр.

По его словам, в рамках борьбы с террористами Фетуллаха Гюлена из рядов ВС уволено 17498 военных. «Наша цель – полностью очистить ряды армии от изменников», – сказал Акар, передает Анадолу.