МККК призывает заняться проблемой лиц, пропавших без вести

В Международном комитете красного креста через миссии в Ереване, Баку и Нагорном Карабахе зарегистрировано более 4500 военных и гражданских лиц, пропавших без вести в результате нагорно-карабахского конфликта.

Так, согласно сообщению МККК, поступившем в АрмИнфо и приуроченном к Международному дню пропавших без вести лиц,  в соответствии со своими обязательствами, зафиксированными в Женевских конвенциях, МККК оказывает сторонам конфликта содействие своим опытом,  выступая в качестве нейтрального и беспристрастного посредника и поощряя их принять все возможные меры для выяснения судьбы лиц пропавших без вести.

В организации также напомнили, что они осуществляют нейтральную посредническую миссию в регионе в связи с карабахским конфликтом с 1992 года.

В тоже время в организации напомнили, что ежегодно в результате конфликтов тысячи людей пропадают без вести, вынужденно покидают свои дома, подвергаются гонениям.  “По последним данным 2018 года в МККК зарегистрировано более 139 000 человек в качестве без вести пропавших, а в первом полугодии 2019 года цифра уже достигла 145 тысяч. И это лишь небольшая часть людей, потерявшихся в результате прошлых и настоящих вооруженных конфликтов, стихийных бедствий и миграции”, – отметили в МККК, добавив, что эти цифры не могут в полной мере отражать масштабы этой трагедии, поскольку за каждым пропавшим человеком, стоит намного больше пострадавших.

“Мы настоятельно призываем все стороны конфликтов немедленно проявить твердую политическую волю и приверженность выполнению всех своих обязательств по части пропавших без вести лиц. Мы призываем государства выполнить свои обязательства и предпринять необходимые шаги для решения этой масштабной, но часто игнорируемой гуманитарной проблемы”, – сказал президент МККК Петер Маурер.