Армения обсуждает возможности своповых поставок туркменского газа

Армения обсуждает возможности своповых поставок туркменского газа. Об этом 3 сентября в Ереване в ходе парламентских слушаний, посвященных актуальным вопросам евразийской и региональной интеграции,  заявил Чрезвычайный и полномочный посол  Республики Армения в Исламской Республике Иран Арташес Туманян, передает АрмИнфо.

По его словам, Иран готов обеспечивать Армению большими объемами газа, однако проблемы цены на предлагаемое топливо удерживает Ереван от данной инициативы Тегерана.  Иран, как заметил армянский дипломат, никогда не предлагал Армении лучшие условия, чем российские.  В настоящее время обсуждается своповый обмен природным топливом, согласно которому Туркменистан  на границе предоставляет Ирану свой газ, а последний, в свою очередь, на своей  границе перекачивает аналогичные объемы  “голубого топлива” в  Армению.  “Подобная схема поставок сейчас рассматривается”, – отметил посол.

Он также напомнил, что Армения уже долгие годы осуществляет с Ираном программу по обмену электроэнергией.   В рамках бартерной сделки Иран поставляет в Армению газ в обмен на электроэнергию в расчете 1 куб м газа за 3 кВт/ч электроэнергии. По словам посла, программа

обмена электроэнергией и газом должна быть расширена, и решению этой цели осуществляется программа строительства ЛЭП Иран-Армения-Грузия. Дипломат подчеркнул, что проект, согласно решению армяно-иранской межправительственной комиссии, должен быть завершен в конце 2020 года.

Отметим, что Армения осуществляет бартерную сделку с Ираном “газ в обмен на электроэнергию” из расчета 1 куб м голубого топлива из Ирана в обмен на 3 кВт/ч электроэнергии из Армении.  Поставки газа осуществляются по газопроводу Иран – Армения, а электроэнергия из Армении по двум ЛЭП направляется в Иран.

В целях усиления возможностей коммерческой региональной торговли и работы энергосистем в параллельном режиме принято решение о строительстве третьей ЛЭП Иран-Армения напряжением в 400 киловольт и 400/500- киловольтной ЛЭП Армения-Грузия. Однако если строительство ЛЭП на иранском направлении выполнено всего на 20-25%, то к строительству ЛЭП Армения-Грузия стороны до сих пор не приступали.

При этом, стоимость проекта ЛЭП Иран-Армения составляет $107 млн и полностью финансируется иранской стороной. Что касается ЛЭП Армения-Грузия, в том числе и двух подстанций “Ддмашен” и “Айрум” то ее стоимость превышает $330 млн. Значительную часть этих средств в виде кредита согласились предоставить банк KFW, Европейский инвестиционный банк и ЕС. -0-