Вардан Тоганян об экстрадиции Миграна Погосяна и Микаэла Арутюняна, а также о вмешательстве во внутренние дела Армении

Посол Армении в России Вардан Тоганян убежден, что ситуация с бывшим главой СПИСА РА Миграном Погосяном не имеет какого-либо отношения к армяно-российским отношениям и их состоянию.

Так, в беседе с журналистами, в Ереване, отвечая на соответствующий вопрос, дипломат констатировал, что подобные инциденты были и в прошлом, и в настоящем и в будущем также будут. “Процесс экстрадиции в целом должен соответствовать международнному и внутригосударственному законодательству. Во-первых, Россия не отклонила запрос об экстрадиции. Если вы информированы и читали сообщение прокуратуры России, то там говорится, что они обратились к армянским коллегам  для получения дополнительных документов и обоснований, то есть окончательного решения по экстрадиции нет”, – сказал Тоганян, передает АрмИнфо.

Во-вторых, по словам дипломата, что касается Микаэла Арутюняна (экс-министр обороны РА- ред.), то как уже отмечалось, он является гражданином РФ и по российской Конституции, также как по армянской, гражданин этой страны не может быть экстрадирован. Посол также заверил, что бывают сотни подобных случаев, однако о них мало известно, так как лица менее известные.  “Поэтому я бы не стал политизировать этот вопрос и вносить в поле армяно-российских отношений”, – сказал посол.

В тоже время он указал на то, что в российских СМИ после развала Советского союза есть плюрализм мнений по различным вопросам в том числе и внутренним процессам в других государствах, и Армения не исключение.  И связывать это с официальной позицией Москвы, по мнению посла, является искажением внутриполитической ситуации.  “Официальная позиция России нам известна и не связанна с месседжами, посылаемыми из разных центров, в том числе и прекрасно известных нам”, – сказал Тоганян.

На уточнение, можно ли рассматривать поздравление российского лидера второму президенту РА Роберту Кочаряну, находящемуся в тюрьму, как поддержку последнему, посол сказал: “Нет, не может, так как это внутреннее дело Армении. Я не информирован о каких-либо попытках вмешательства во внутренние дела Армении”, – сказал он.

На уточнение, приедет ли Владимир Путин в Ереван, Тоганян отметил, что с 30 сентября по 1 октября в Армении планируется проведение саммита ЕАЭС, в рамках которого и ожидаются визиты президентов стран-организации, однако сейчас говорить о повестке визитов и мероприятия пока рано.