США увеличат финансовое содействие Армении

Финансовое содействие Соединенных Штатов Америки Армении будет увеличено на $3,7 млн и составит $84,4 млн.  Правительство РА на заседании 5 сентября одобрило к подписанию 13-ую  поправку к армяно-американскому соглашению  “О более конкурентоспособной и разнообразной помощи частному сектору”.

Представляя проект поправок, министр экономики РА Тигран Хачатрян подчеркнул, что согласно соглашению общий размер финансовой помощи США Республике Армения был равен $80,7 млн. Эти средства предусмотрено направить по двум основным направлениям.  Первое направление  касается содействия экономическому росту Армении с его компонентами, связанными с поддержанием макроэкономической стабильности, содействием торговли и инвестициям, доступности финансов, развитием частного сектора,  конкурентоспособности, инфраструктур,  защитой окружающей среды.  Второе направление содействия будет направлено на поддержание и развитие систем образования, здравоохранения, социальной защиты граждан и повышение качества услуг.

По итогам переговоров, продолжил министр, было принято решение об увеличении американской помощи Армении на $3,7 млн, из которых $1,7 млн  будут направлены на повышение конкурентоспособности частного сектора и $2 млн – на развитие инфраструктур.  Тем самым, как заметил министр, общий размер содействия правительства США Республике Армения составит $84.4 млн.

Ранее АрмИнфо сообщало, что 7 мая 2019 года правительства Армении и США подписали соглашения о содействии, в которых уточняется

финансирование в размере до $16 млн для стимулирования роста экономики и эффективного управления. USAID также объявило о старте новой инициативы на 2-3 года, для первого года которой предусматривается финансирование в размере $6 млн. Эта новая инициатива окажет содействие повестке правительства Армении по реализации демократических реформ, простимулирует вовлеченность граждан и поможет в обеспечении видимых для армянского народа результатов.  Армения и США также достигли согласия в вопросе важности правоохранительных и судебно-правовых реформ, в этом контексте придав важность программам Офиса посольства США по борьбе с наркотиками и сотрудничества в правоохранительной сфере, а также дальнейшим возможностям двустороннего сотрудничества в этой области. Армения и США взяли на себя обязательства по расширению двусторонних культурных связей и контактов между людьми. Стороны планируют подписать Меморандум о взаимопонимании по расширению программ образовательного и профессионального обмена и содействию им. Американская сторона выразила готовность увеличить программы по обучению английскому языку в сельских общинах, а также сформировать в одном из вузов Армении магистерскую программу по америковедению, передает АрмИнфо. -0-